Null CAVALIER ASSIS SUR SA MONTURE ET SON PALEFRENIER
en terre cuite blanche à g…

CAVALIER ASSIS SUR SA MONTURE ET SON PALEFRENIER en terre cuite blanche à glaçure trois couleurs dite "Sancai", verte, crème et caramel. Le cavalier est accompagné d'un test de thermoluminescence "Ralf Kotalla" du 10 mai 2005. (Restaurations). Chine, époque Tang (618-907 ap. JC). - A SANCAI GLAZED TERRACOTTA FIGURE OF A HORSEMAN AND HIS GROOM, CHINA, TANG PERIOD. HAUT. (CAVALIER) 44 CM (17 5/16 IN.) LONG. 39 CM (15 3/8 IN.) HAUT. (PALEFRENIER) : 31,5 CM (12 3/ IN.)