PETIT CABINET en laque rouge sculptée JAPON, époque Meiji (1868-1912) Ouvrant à deux portes, découvrant trois tiroirs, les portes, les côtés et le dessus à décor en hiramaki-e et takamaki-e or et shibayama de fleurs diverses dans des réserves lobées, le pourtour et le dos ornés de fleurs et feuillages ; petits manques aux incrustations, charnières recollées et ferrure manquante. 20 x 27 x 16 cm
208