Null BOITE en laque rouge sculptée
CHINE, début du XXe siècle
Comprenant le dess…

BOITE en laque rouge sculptée CHINE, début du XXe siècle Comprenant le dessus agrémenté de deux couvercles à décor de dragons parmi des nuages, la prise en forme de chien de Fo, le pourtour orné de fleurs et rinceaux, bordures serties de laiton (deux couvercles manquants, petits manques à la laque, certains éléments à consolider) ; on y joint une petite verseuse (manques à la laque). 4,7 x 34,5 x 19,2 cm Verseuse H. 5,5 cm

22