MAISON JANSEN – LA CONCEPTION DU MODÈLE ATTRIBUÉE À PIERRE DELBÉE (1900-1974) OU JANINE & JEAN-CLAUDE JANET (1933-2000) (1918-2008) Visages féminins aux coquillages, œuvres possiblement réalisées pour une vitrine Spectaculaire paire d’appliques à une lumière chacune. Épreuves en stuc, plâtre, métal, rhodoïd et coquillages ; entièrement recouvertes à la peinture projetée simulant la pierre de grotte. Seconde moitié du XXe siècle. Un cache-ampoule présentant des manques. Chaque applique marquée du cachet JANSEN au dos. Hauteur : 85 cm – Largeur : 40 cm Provenance : - Rendez-vous intérieurs contemporains – Vente Christie’s Paris, 9 octobre 2013. Lot N° 272 du catalogue. - Œuvres acquises lors de la précédente par l’actuel propriétaire.

93