Null LUCIEN ROLLIN (1906-1993)
Valet de nuit en acajou et placage d’acajou.
La b…

LUCIEN ROLLIN (1906-1993) Valet de nuit en acajou et placage d’acajou. La base en vague et recevant deux supports de chaussures en bronze. Le fût composé de trois montants disposés en trapèze et bombés. Le porte-manteau sculpté, le porte-pantalon relevé à ses extrémités. Vers 1930. État d’usage. Hauteur : 111,5 cm – Largeur : 51 cm – Profondeur : 50 cm Bibliographie : - L’Amour de l’art – Août 1930. Un modèle identique, sans les supports de chaussures en bronze, reproduit page 332. - Mobilier et Décoration – Juin 1930. Un modèle identique, sans les supports de chaussures en bronze, reproduit page 250.

87