Null JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Rare et important coffret carré en métal argenté.
…

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare et important coffret carré en métal argenté. La base au décor en application d’une très large gourmette à maillons plats sur un fond traité lisse. Le couvercle à surface largement martelée reçoit une prise centrale carrée présentant une entretoise formée d’une gourmette à maillons plats. Signé J. DESPRÉS à la pointe au revers de la base et porte le poinçon de Maître Orfèvre à l’intérieur de la base. Hauteur : 6,3 cm - Longueur : 25 cm - Largeur : 25 cm Provenance : M. M., Avallon. Conseiller municipal sous l’ère du sénateur-maire Jean Chamand. LOT VENDU SUR FOLLE ENCHÈRE

75