Null ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974) CÉRAMISTE & BELA VÖRÖS (1899-1983) SCULPTEUR
Ba…

ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974) CÉRAMISTE & BELA VÖRÖS (1899-1983) SCULPTEUR Baigneuse assise Vase quadrangulaire méplat ; la base et le col tronconiques. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor titre traité en relief dans un médaillon circulaire et à l’or au four. Époque Art déco, vers 1925-30. Marqué C. L. V. (pour CAZAUX Le Varenne) sous la base. Hauteur : 25,5 cm – Longueur : 22,5 cm

65