Null JEAN DUNAND (1877-1942)
Vase balustre à col annulaire en léger ressaut.
Épr…

JEAN DUNAND (1877-1942) Vase balustre à col annulaire en léger ressaut. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau ; entièrement recouverte de laque blonde (naturelle) d’origine. Travail des années 1920. Une restauration vers l’épaulement. Signé DUNAND et porte le numéro 5820 sous la base Hauteur : 25,7 cm Bibliographie et œuvres en rapport : Félix Marcilhac – Jean Dunand, vie et œuvre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1991. Des vases de formes similaires reproduits pages 307 à 309.

39