Null RENÉ LALIQUE (1860-1945)

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Les Marguerites, vers 1895-97, très probablement pièce unique Rare pommeau de canne. Argent. Vendu avec sa canne d’origine en wacapou. Signée LALIQUE vers la préhension. Hauteur : 9,5 cm – Longueur : 10,3 cm Hauteur totale de la canne : 89,5 cm Poids brut : 346 g Bibliographie : Sigrid Barten – René Lalique, Schmuck und Objets d’art, 1890-1910 – Monographie und Werkkatalog – Prestel Verlag, Munich, 1977. Le dessin de notre modèle de pommeau reproduit sous le numéro 1603 page 522.

15