HAVILAND & Co À LIMOGES D’APRÈS UN MODÈLE CONÇU PAR ERNEST CHAPLET (1835-1909) Le Muscadin, décor inspiré de Kate Greenaway, conçu en [1882-1885], notre épreuve réalisée vers [1885-1886] Vase rouleau ; la base et le col cylindriques et en retrait. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome, les motifs décoratifs en très légers reliefs et cernés à l’or au four. Marqué H & Co vers la base, porte le cachet HAVILAND & Co Limoges et le tampon H & C° / L sous la base. Hauteur : 35 cm Bibliographie et œuvre en rapport : Jean d’Albis – Ernest Chaplet ; un céramiste Art nouveau – Éditions Les Presses de la Connaissance, Paris, 1976. La version en grès brun de notre modèle de vase reproduite page 35 (ill. 33).
13