Commode marquetée de trophées de musique sur un entablement à drapés, vase couverts, frises de postes sur fond de satiné rubané de forme rectangulaire. La face à léger ressaut ouvre par 5 tiroirs dont deux larges sans traverses. Montant arrondis à cannelures simulées, pieds cannelés. Ornementation de bronze ciselé et doré tel que chute, anneaux laurés. Plateau de marbre Sainte-Anne mouluré (accidents et restaurations ) Fin de l'époque Transition Restaurations d'usage H : 92 - L : 126 - P : 62 cm

606