HERMÈS

Station de table cubique en bronze doré pivotant sur son socle carré à gradins composé d'un empilement de lames de cuir cousu façon sellier. Cadran principal pour la lecture de l'heure avec chiffres arabes et index bâtons peints, aiguilles glaive en acier bleui. Sur les faces latérales, un baromètre et un hygromètre, au dos un calendrier avec molette de réglage manuel, au dessus une boussole. Mouvement mécanique. Modèle crée par l'architecte-décorateur Paul Dupré- Lafon, vers 1950 (usure à la dorure). Dim : 9,6 x 9,6 x 13,2 cm (avec socle)

399

HERMÈS