CARTIER

Pendulette de voyage en vermeil 800 millièmes, habillée d'émail translucide bleu clair sur fond guilloché rayonnant, rehaussée de filets d'émail blanc. Elle repose sur une base en agate. Cadran argenté avec chiffres arabes peints signifiant « ALBERT MIRIAM ». Aiguilles et monogramme sur le dessus en platine 850 millièmes, rehaussés de roses diamantées. Lunette et bordure de socle à décor perlé en or 750 millièmes. Mouvement mécanique suisse, remontage à clef, échappement à ancre, spiral Breguet. Cadran signé Cartier, boîte numérotée n° 11325. Vers 1910 (en l'état pour le mouvement). Elle est accompagnée de son écrin en maroquin rouge (accident au cache cadran), portant l'inscription « L 15 DÉCEMBRE 1910 », et de sa clef en laiton. Dim : 4,3 x 3,5 x 5,9 cm - Poids brut : 168,90 g Exempté : art. 524 bis al.c. Provenance : Selon la tradition familiale, cette pendulette fut offerte à Daisy de Gunzburg (1881-1974), demoiselle d'honneur de Miriam Caroline Alexandrine de Rothschild (1884-1965) à l'occasion du mariage de cette dernière avec Albert Maximilian von Goldschmidt-Rothschild (1879-1941) le 15 décembre 1910.

396

CARTIER