Montre boule en or 750 millièmes entièrement émaillé de noir, à décor sur une face en réserve de fleurs et d'un insecte partiellement émaillés de blanc, l'autre face présente l'inscription « A la plus belle » émaillée de blanc. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Cadran et mouvement signés Amalric Frères à Genève, numéroté 18461 (petits fêles à l'émail). On y joint une clef de montre et une chaînette mousqueton. Travail du début du XIXe siècle. Poids brut : 15,20 g Exempté : art. 524 bis al.c.

358