Jupe d'une robe de mariée ou Mantua brodée en cours d'exécution, Angleterre ou Italie, XVIIIe siècle, vers 1735-1740. Satin de soie ivoire brodé au passé empiétant en soie polychrome d'un beau décor Rococo de coquilles et corniches supportant de grands vases aux bouquets d'oeillets, fleurs d'acanthe et feuillage. Jupon à plat bordé d'un galon système doré et appliqué sur un damas abricot (état superbe). Dim : 88 x 270 cm Certaines parties non brodées et probablement destinées à être recouvertes de filés métalliques or ou argent laissent apparaître le tracé du dessin au poncif. La disparition subite de sa propriétaire pourrait elle expliquer qu'il soit resté inachevé, conservé à plat et changé d'affectation pour un usage en Antependium d'église ?...
340