Remarquable et rare fragment d'une tenture en peinture à l'aiguille en soie célébrant l'art de la Fauconnerie, France ou Flandres, seconde moitié du XVIe siècle. Très belle représentation d'un faucon pèlerin au poitrail tacheté, posé sur une poutre avec son chaperon à plumet posé à ses côtés au centre d'élégants rinceaux de branches fleuries d'une grande variété d'espèces nouvellement connues à l'époque : oeillets, tulipes, pensées mais aussi roses, dahlias ou iris brodés en soies polychromes au passé empiétant sur canevas de chanvre. Fond entièrement brodée en soie jaune d'or (usures importantes, lacunes de matière laissant entrevoir le tracé ou poncif. Doublure toile traces de clous de tapissier en bordure et indications d'un probable usage préalable en coussin, étiquette de collection cousue au revers « The parrot and the owl, 2 cushionsspanish or Italian about 1700 ». Dim : 70 x 83 cm (hors cadre vitré de 80 x 90 cm) Modèle de broderie probablement inspiré des planches illustrées tirées de « L'Histoire de la Nature des Oiseaux avec leurs descriptions et naïfs portraits retirez du naturel » en 7 livres, du célèbre naturaliste Pierre Belon du Mans (1518-1564) publié pour la première fois en 1555 et dont les florilèges largement diffusés ensuite ont pu servir de modèle aux brodeurs de cette oeuvre comme de son pendant mentionné dans l'étiquette indiquant « La chouette » et le « perroquet » (?)... Remerciements à Danièle Veron - Denise, Conservateur Honoraire au Château de Fontainebleau qui a attiré notre attention sur cette probable source, déjà évoquée dans le catalogue de l'exposition « Livres en broderie », Arsenal, 1995.

339