Somptueuse broderie d'or, argent et soie à bords chantournés, médaillon central d'un dais ou lit d'apparat princier, Italie (?) début du XVIIIe siècle. Composition d'une grande richesse mêlant fleurs, coquilles et rinceaux au passé nuancé en fils de soie polychromes filés métalliques or dans une multitude de techniques de broderie d'application sur fond type canevas (gaufrure, guipure sur cartisane dite « Diwal », cabochons en feuille d'argent découpée... (usures, oxydation homogène des filés or). Dim : 110 x 150 cm
335