Deux housses de grands carreaux ou coussins en velours et broderies d'or, Italie ou Espagne, seconde moitié du XVIe siècle. Velours cramoisi orné de panneaux d'orfrois de dalmatique flanqués d'élégants galons brodés or , aux motifs de rinceaux et vase Médicis brodés en couchure de soie, fil et lame d'or. Passementerie en peluche de soie tout autour (réemploi d'orfrois de dalmatique similaires au lot n°2, usures du velours de fond). Dim : 73 x 91 cm chaque

333