Bel ensemble de trois orfrois finement brodés d'époque Renaissance, Italie ou Espagne, fin du XVIe siècle. Deux panneaux brodés en gaufrure et couchure de soie et filé or dessinant d'élégants rinceaux d'acanthe fleuri bagués et cornes d'abondance sur fond de satin groseille(quelques usures du fond, 20 x 55 cm chacun) ; un autre panneau brodé sur velours au décor coordonné au lot précédent (28 x 54 cm).

332