Habit à la Française brodé d'époque Louis XVI modifiée pour être portée par une femme à la fin du XIXe siècle. Somptueux velours coupé miniature à motif de vagues brunes sur fond violet abondamment brodé au passé empiétant et point de noeud en soie blanche et polychromes de fleurs exotiques de type ombellifères et plumets. Modifications de façon : manches raccourcies (30 cm) et entravées, ampleur donnée dans le dos pour être porté sur une jupe à tournure, ajout de baleines métalliques, taille modifiée (bel état des broderies et du fond). Hauteur : 102 cm - Carrure : 32 cm

321