Deux corsages de robe en soie dont un de style ou époque Directoire modifié pour un bal costumé, XIXe siècle. Corsage à manches longues coudées en cannetille bleu ou saumon rayé noir souligné de rubans comètes (boutons manquants) le second en taffetas quadrillé rose vif et velours vert, vers 1860.

320