Corsages de toilette de bal vers 1840, confectionné dans une soierie d'époque transition Louis XVI. Corsage baleiné à petits mancherons et compères boutonnés en satin sur le devant. Pékin fond satin broché en soie polychrome de bouquets et frise de ruban en lame d'argent dans un treillis de petites roses. État d'usage, bande de taille en moire de soie cousue au dos semibaleiné ; réemploi de l'étoffe d'une robe à la française vers 1765-1770.

319