Somptueuse cape ou traîne pour bal travesti, début du XXe siècle. Gourgouran de soie à rayures satin et Gros de Tours bleu canard serties de tresse d'or, découpe en longues écailles de drap d'or en bordure, rehaussées de croisillons de lame d'or et paillettes (état superbe, doublure de tarlatane et satin jaune d'or, porte un numéro n°49, attribution possible au couturier P. Poiret

314