Robe de bal haute-Couture, griffée WORTH, vers 1908-1910. Robe fourreau à traine en épais satin Duchesse ivoire doublé de taffetas. Corsage taille haute soulignée de satin plissé et voilé de tulle rebrodé de rinceaux en cannetille et tresse de filés métallique or rehaussés de strass sertis. Demi-manches ouvertes à l'antique en tulle champagne et agrafes de cabochons en strass terminées par 2 glands à pampilles de perles. Trois grandes quilles en tulle de soie brodé en pareil et gland de perles se déploient à partir de la ceinture, Rinceaux fleuris brodés en perles et filés or au niveau de l'ourlet lesté de poids. Doublure en taffetas et volant festonné coupé à bords francs comme un falbala de robe à la française (état superbe de la soie sans déchirure ni taches mais extrême fragilité du tulle de corsage et des manches, désintégré par endroits. Quelques manques de perles et filés or, quilles et breloques de perles de verre à refixer). Griffe signature « WORTH » tissée en gris sur sergé de satin ivoire cousue sur les lisières coupées à cran du satin. À cette époque, c'est Jean- Philippe (1856-1926), fils de Charles Frederic Woth, qui préside aux destinées de la plus célèbre Maison de couture de la Belle Époque.

311