Belle réunion d'accessoires de la toilette en dentelles ou broderies, fin du XIXe-début du XXe siècle. Réunion d'un habit de cérémonie pour jeune communiante en organdi blanc composé d'une robe et sous robe et de linges maison brodé ; de 2 grands noeuds de satin et organdi, une grande taie d'oreiller en fine batiste à jours et broderies plumetis, 2 grands et beaux monogrammes brodés sur linon de Robert de R. sous couronne de Baron ; bonnet en tulle plissé, pièces d'incrustations et long galon de Valenciennes, galons en dentelle d'Irlande au crochet (motif de fleurs et grappes de raisin, métrage de bordure en filet brodé (env. 4 m) ; métrage de fine Malines aux fuseaux et d'un tulle à dents brodé au Point de Beauvais vers 1840 et de beaux galons en Cluny et Filet brodé, vers 1900 (Qté).

309