Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Carrefour dans les souks Marrakech, 1920 Huile sur carton, monogrammée, datée 20 et située en bas à droite, titrée et numérotée 28 au dos. 37 x 54 cm Exposition : Jacques Majorelle. Cent tableaux du Maroc et de l'Atlas (Région Glaoua), Galerie Georges Petit, Paris, 16-30 janvier 1921, vraisemblablement n°28, sous le titre Carrefour dans les souks