Gobelet litron (3e grandeur) et sa sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date GG pour 1784, marques de peintre pour Antoine Capelle, numéro d'inventaire en rouge 1301.R. À décor polychrome et or de l'initiale fleurie et couronnée R sur le gobelet, et de deux larges galons bleu et jaune encadrant un semi de fleurs stylisées (le gobelet avec petite fêlure et usures). D de la sous-tasse : 12 - H : 5,8 cm
51