JAPON - Époque Meiji (1868-1912)

Petit cabinet rectangulaire ouvrant deux portes et quatre tiroirs en laque noir décoré en hira maki-e de laque or sur la partie supérieure de chidori volant, les côtés ornés de pavillons près des pins et glycines, le plateau orné d'Ono no Komachi rêvant accoudée à son bundai devant une rivière. Les ferrures et prises de tiroirs en shibuichi en forme de chidori, kanmori, grue et pins (éclats). H : 24,5 - L : 27,5 - P : 20 cm

20