JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle
Boîte de forme polylobée en laque fundame décoré en hira maki-e de laque or de benten volant dans les nuages et tenant une branche de lotus, les côtés décorés de branches de pins sur fond hirameji. Intérieur en laque nashiji or, dans le couvercle cinq instruments de musique: cymbales, tsutsumi, shakuho, deux flûtes (égrenures et petits chocs). H : 5,5 - L : 12,5 - P : 9 cm
18