Grande broche-barrette en or 18K (750) et platine repercé, sertie d’un diamant principal de taille ancienne épaulé et entouré de rubis ovales ou ronds, de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Travail des années 1910. Longueur : 10 cm environ. Poids brut : 24,7 g (égrisures, chocs) Un rubis accompagné d’un pré-rapport GEM-Paris (2023) attestant : origine Myanmar, non chauffé. Un rubis accompagné d’un pré-rapport GEM-Paris (2023) attestant : rubis synthétique A 1910 rubies and diamonds brooch

93