ÉMILE DROPSY Élément de boucle de ceinture en argent ciselé d’une jeune femme dans un buisson d’iris. Signé. Travail français du début du XXe siècle. Dimensions : 6 x 4,5 cm environ. Poids : 29,1 g A Dropsy buckle Une boucle de ceinture de forme ovale, ornée du même décor et signée Dropsy, a été présentée lors de l’exposition sur les boucles Art Nouveau à Pforzheim en 2000. Art Nouveau Jugendstil Gürtelschliessen, Munich 2000, p. 89
79