Épingle à chapeau en or 18K (750), sommée de feuillages ciselés enserrant une améthyste cabochon ronde. Travail français du début du XXe siècle. Hauteur du motif : 3 cm environ. Poids brut : 15,2 g A French early 20th century hat pin

73