Null ALEXANDRE EDUARD TILLANDER

ALEXANDRE EDUARD TILLANDER Épingle de revers en or 14K (585) dessinant un carquois émaillé rose et vert, orné d’un diamant ovale, les ailettes des flèches serties de diamants taillés en roses. Non signée, poinçon de maître. Travail russe de la fin du XIXe siècle, des années 1895-1899. Hauteur du motif : 3,2 cm environ. Poids brut : 5,6 g An Alexander Tillander diamond pin Alexandre Eduard Tillander (1837-1918) était un orfèvre et joaillier célèbre à Saint Petersbourg. Il fut d’abord l’assistant de Beck et Schubert dès 1848 et obtint son titre de maître-joaillier en 1860. Il ouvrit ensuite sa boutique et son atelier qui comptera pas moins de 30 ouvriers. Il fut l’un des fournisseurs de la Cour Imperiale entre 1909 et 1911 jusqu’à son départ pour Helsinki en 1918. Nous remercions vivement Monsieur Nicolas Filatov, Expert en Art Russe, pour son aimable collaboration dans l’identification des poinçons portés sur cette épingle.

68