Pendentif en or 18K (750), orné d’une miniature en grisaille représentant une jeune fille dans un paysage, la monture et la bélière dessinant un ruban noué agrémentées de demi-perles sans doute fines. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 4,5 cm environ. Poids brut : 12,8 g (soudures) A late 19th century miniature pendant
63