Broche en or 18K (750), ornée de camées en malachite sculptés chacun d’un amour, retenant en pampilles 3 motifs pyrifomes ornés de camées en malachite, la monture estampée ou ciselée de feuillages. Travail de la première moitié du XIXe siècle. Dimensions : 5,5 x 4 cm environ. Poids brut : 13,9 g An early 19th century malachite cameos brooch
42