Broche-pendentif en or 18K (750) dessinant un aigle, les ailes déployées, tenant dans sa gueule un diamant de taille ancienne, retenant une petite perle en pampille. Travail français du début du XXe siècle. Longueur : 5,2 cm environ. Poids brut : 12,8 g (on joint une chaîne en métal) A French 1900 brooch
30