Broche Giardinetti en or 14K (585) et argent, les fleurs serties de pierres de couleurs variées : rubis, saphir, émeraudes, turquoise, et de diamants de taille ancienne ou 8/8, agrémentée de perles sans doute fines. Travail italien du XIXe siècle. Dimensions : 6 x 6 cm environ. Poids brut : 38,7 g (pierres changées, chocs) An italian late 19th century Giardinetti brooch

17