Pendentif cruciforme en or 18K (750), serti de diamants de taille ancienne et taillés en roses, ornée d’un diamant de taille ancienne en forme de goutte. Travail de la première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 6,5 cm environ. Poids brut : 15,1 g (égrisures ; soudures ; on joint un pendentif en argent terminé par des fuseaux en pampilles sertis de diamants de taille ancienne et taillés en roses) An early 19th century diamonds cross pendant
15