193

SEPT BOÎTES COUVERTES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET MONOCHROME BLEU, Chine, début du XXe siècle Circulaires, dont quatre boîtes à décor de paysages lacustres et montagneux et une ornée de phénix, les deux dernières en porcelaine monochrome bleu, marques apocryphes pour certaines (fêle en étoile à la base de l'une) ; on y joint un brûle-parfum tripode miniature, couvercle en bois, XIXe siècle D. : de 4,7 à 8,6 cm (1 ¾ to 3 ½ in.) Seven small blue and white and monochrome blue porcelain boxes and covers, China, early 20th century and a small turquoise glazed tripod censer, 19th century 二十世纪初期 青花与蓝釉盖盒七件 清 十九世纪 孔雀绿釉三足小炉

paris, France