136

RARE ÉCRAN DE TABLE EN JADE VERT ÉPINARD SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) Circulaire, la face finement sculptée en léger relief d'un sage accompagné de son serviteur sur une terrasse au pied d'une fortification et au bord d'une cascade dans un paysage arboré et montagneux, l'autre face ornée de prunus, chrysanthèmes et rochers, support en bois sculpté D. : 24 cm (9 ½ in.) A rare and finely carved spinach green jade table screen, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) 清 乾隆 墨玉人物山水纹插屏 L'empereur Qianlong de la dynastie Qing est à l'origine de la plus belle production d'objets en jade, par la variété des matériaux et de leurs couleurs, des formes, et de la finesse des sculptures. Les objets sculptés dans le jade vert épinard en font partie. L'écran de table est un élément d'affichage qui met fortement l'accent sur la conception artistique des éléments visuels. Les décors sont constitués de personnages historiques ou des fables, de paysages, de jardins arborés et rocheux et de fleurs. Une paire d'écrans de table à décor de prunus est illustrée dans A Romance with Jade - From the De An Tang Collection, p. 94-95, pl. 48?; un autre écran est illustré dans Chines Jades in the Avery Brundage Collection, de René-Yvon Lefebvre d'Argencé, 1977, p. 150, pl. LXVIII. Deux écrans de décor similaire ont été vendus à Christie's New York, le 22 mars 2018, lot 625 pour l'un et le 20 mars 2019, lot 821 pour l'autre. Un troisième a été vendu à Sotheby's New York, le 17 mars 2021, lot 13. Emperor Qianlong of the Qing dynasty is at the origin of the most beautiful production of jade objects, by the variety of materials and their colors, shapes, and finesse of carving. Objects carved in spinach green jade are among them. Table screen is a display item which has a strong emphasis on the artistic conception of the visual elements. The design could include human figures from history or fables, landscapes, gardens with rocks and trees and flora. A pair of 'prunus' table screens are illustrated in A Romance with Jade - From the De An Tang Collection, p. 94-95, pl. 48; another screen is illustrated in Chines Jades in the Avery Brundage Collection, de René-Yvon Lefebvre d'Argencé, 1977, p. 150, pl. LXVIII. Two screens with similar decoration were sold at Christie's New York, 22 March 2018, lot 625 for one and 20 March 2019, lot 821 for the other one. A third one was sold at Sotheby's New York, 17 March 2021, lot 13.

paris, France