129

RARE ET IMPORTANTE STÈLE EN GRÈS LAQUÉ OR ET ÉMAILLÉE AUBERGINE ET TURQUOISE, Chine, dynastie Ming, époque Wanli, datée 1605 Représentant Wenshu, Puxian et Guanyin assis sur des coussins dans des grottes de rochers sur lesquels grimpent des singes, deux hoho et deux gardiens à leurs pieds, un dragon émergeant de flots tumultueux, inscription 本关匠人乔永宽宁仝造 et datation 1605 au dos, socle en bois, petits manques H.: 68 cm (26 ¾ in.) L.: 52 cm (20 ½ in.) A rare and large gold lacquered, aubergine and turquoise glazed three bodhisattva stele, China, Ming dynasty, Wanli period, dated 1605 明 万历 1605年 孔雀绿釉加紫部分漆金三大菩萨坐像

paris, France