122

VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE, JUE, Chine, possiblement fin de la dynastie Shang-début de la dynastie Zhou (XIe-Xe siècle av. J.C.) Reposant sur trois pieds évasés en forme de lames, le corps gravé de masques de taotie sur un fond de motifs archaïques (enroulements), l'anse agrémentée d'une tête de taotie, le bec verseur flanqué de deux tenons ; un pied cassé et restaurations H. : 17 cm (6 ¾ in.) Provenance : Galerie Michel Beurdeley, Paris, certificat daté le 24 octobre 1967 Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1967 A bronze tripod ritual vessel, Jue, China, late Shang dynasty - early Zhou dynasty, 11th-10th BC Une verseuse Jue similaire de taille légèrement supérieure a été vendue à Christie's Londres, le 10 novembre 2015, lot 18. A similar and slightly larger Jue was sold at Christie's London, 10 November 2015, lot 18. 商晚期-西周早期 青铜饕餮纹爵 来源: 巴黎Michel Beurdeley艺廊, 证书日期为1967年10月24日。 巴黎J.C.医生伉俪珍藏,购于1967年。

paris, France