121

PETITE COUPE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE MONOCHROME JAUNE, Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1522-1566) Évasée, reposant sur un petit pied droit, marque Jiajing à six caractères à la base, socle en bois ; usures, deux très légers fêles à la bordure, petits défauts de cuisson à la base D. : 10,3 cm (4 in.) Provenance : Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris A small yellow glazed cup, China, Ming dynasty, Jiajing mark and period (1522-1566) 明 嘉靖 黄釉小碗 “大明嘉靖年制”款 来源:巴黎J.C.医生伉俪珍藏 Une coupe de taille légèrement plus petite a été vendue à Christie's New York, le 24 septembre 2021, lot 935. A smaller cup was sold at Christie's New York, 24th September 2021, lot 935.

paris, France