118

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle De forme double losange, le dessus du couvercle à décor de fleurs de prunus et coquillages sur fond de flots, les côtés ornés d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés ; petites restaurations H. : 13 cm (5 in.) L. : 19 cm (7 ½ in.) A carved red lacquer box and cover, China, Qing dynasty, 18th century 清 十八世纪 剔红花卉博古纹方胜式盒

paris, France