117

SCEPTRE RUYI EN JADE CÉLADON ET BOIS INCRUSTÉ DE NACRE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Les trois médaillons de jade de forme polylobée, ovale et rectangulaire, sculptés et ajourés de chilong et fleur, canard et lotus, oiseaux et prunus, enserrés dans une armature en bois, le manche en incrustations de nacre orné d'oiseaux, prunus et bambous L. : 59 cm (23 ¼ in.) A celadon jade and wood ruyi scepter, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 木嵌青玉龙纹如意

paris, France