112

PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS TRIPODES COUVERTS ET SUPPORTS EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, XXe siècle La panse ornée de cinq bandeaux de dragons archaïsants, fleurs et rinceaux, caractères, les trois pieds en forme de têtes de lions bouddhiques, deux grandes anses agrémentées sur la bordure du col, le couvercle ajouré et décoré de chauve-souris et fleurs, surmonté d'un lions bouddhique formant la prise ; les prises et deux anses à refixer, petits manques à l'émail H. totale : 64 cm (25 ¼ in.) A pair of gilt-copper and cloisonne enamel tripod censers and bases, China, 20th century 二十世纪 铜鎏金掐丝珐琅缠枝花卉龙纹三足盖炉一对

paris, France