108

PAIRE DE BOUTEILLES EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉ, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911) En forme de canard, la tête baissée, le cops renflé à décor de motifs géométriques, le col orné un orifice ; petits manques à l'émail H. : 24 cm (9 ½ in.) A pair of bronze and cloisonne enamel 'duck-head' bottles, China, late Qing dynasty (1644-1911) 清晚期 铜胎掐丝珐琅鸭头瓶一对

paris, France