97

CINQ GROUPES EN JADÉITE ET QUARTZ ROSE, Chine, début du XXe siècle Dont trois groupes en jadéite, le premier et le deuxième représentant des femmes debout, l'une tenant un éventail et un lotus, l'autre tenant une pêche, le troisième sculpté de deux hoho, le quatrième en forme d'oiseau perché sur un rocher, le dernier représentant Guanyin debout (cassée et recollée) H. : 6,5 à 23 cm (2 ½ to 9 in.) Five carved jadeite and rose quartz groups, China, early 20th century 二十世纪初 翠玉与石英摆件五件

paris, France