52

BOL EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Hémisphérique, reposant sur un petit pied droit, orné des huit immortels taoïstes dans un paysage arboré, l'intérieur à décor central d'un immortel tenant une pêche, marque Qi Shi Ding Yu Ya Zhi à la base ; accident recollé à la bordure, petits éclats D. : 19,2 cm (7 ½ in.) A blue and white porcelain 'immortal' bowl, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) 清 康熙 青花八仙献寿碗 “奇石鼎玉雅制”款

paris, France