37

PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911) Ovale, à décor ajouré d'un dragon lové et entouré de fleurs et rinceaux feuillagés ; manques à la bordure l. : 9.4 cm (3 ¾ in.) A pale celadon jade plaque, China, late Qing dynasty (1644-1911) 清晚期 青白玉龙纹牌

paris, France